Главная страница
Карта сайта и поиск
Написать письмо




Rhinoplastic.ru | тематический ресурс по ринопластике для специалистов и пациентов





Архив новостей

Подписка на новости

Есть вопрос?
Посетите наши группы

 Вконтакте
 Facebook
Новости


Главная страница 

Новости

Причины, из-за которых идет кровь из носа.




Зачем человеку нос? Самое главное — это то, что мы дышим с помощью носа, осязаем, слизистая носа задерживает бактерии, тем самым охраняя нас от болезней и вирусов. Носовые входы снабжены кровеносными сосудами. По ним протекает кровь, и вдыхаемый воздух становится теплым. В носовой полости также находятся железы, которые и выделяют сопли, а они, в свою очередь, спасают нас от бактерий. Всего этого не происходит, если мы дышим через рот. Поэтому очень важно дышать именно через нос!

У всех людей, наверное, когда-то шла кровь из носа. Повреждаются тонкие кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, через ноздри вытекает кровь. Это явление и называется носовым кровотечение (или, по-научному, «эпистаксисом»). Наиболее часто встречается «переднее» кровотечение и «заднее». «Переднее» кровотечение не представляет угрозы, потому как быстро проходит самостоятельно или при простых мерах помощи. При «задних» кровотечениях, когда повреждаются крупные сосудистые стволы, кровотечения обильны, не останавливаются и требуют срочного вмешательства медицинского персонала.

Слизистая полости носа богата кровеносными сосудами, которые очень хрупки и чувствительны, особенно у детей. Для носового кровотечения необязательна физическая травма, кровотечения возникают во многих случаях: загорали долгое время на солнце, или, наоборот, переохладились в морозные дни на улице; приняли лекарственный препарат и получили побочный эффект; поднялось артериальное давление; сильно чихнули или высморкались; взошли на определенную высоту гор, где воздух становится разряженным (это называется перепадом барометрического давления); переутомились или перенервничали. Причин много.

При тепловом ударе появляется головокружение, слабость, человек может упасть в обморок. В этом случае, человека нужно срочно переместить в тень, дать воды (но не холодной, а комнатной температуры) и намочить лоб и затылок. Снимите с пострадавшего все украшения, чтобы восстановить кровообращение.

При воспалительных процессах (например, при гайморите, рините) повышается температура тела, возникает недомогание, кровь идет со сгустками. Впоследствии нужно срочно обратиться к врачу и назначить соответствующее лечение.

При травматическом характере, когда человек упал, ушибся или получил сильный удар, возникает отечность и деформация. Первая помощь – приложить холодный компресс (в дальнейшем, возможно, придется прибегнуть к ринопластике).

Многие люди не знают, что нельзя часто принимать аспирин и пьют его при каждом «удобном» случае. А между тем аспирин является препаратом, который предотвращает свертываемость крови, то есть, разжижает ее. Будьте осторожны и прежде, чем принимать какой-либо медикамент, проконсультируйтесь с лечащим врачом или прочитайте инструкцию по применению (уделите внимание разделу «Побочные эффекты»).

Часто носовое кровотечение возникает и у беременных женщин. Если к этому присоединяются и частое появление синяков, то, скорее всего, женщине не хватает витамина К, который повышает свертываемость крови.

Частые носовые кровотечения возникают при болезнях сердца и почек, при заболеваниях крови. Здесь обязательно медицинское вмешательство: тщательное обследование (назначают сдачу крови на общий анализ и на свертываемость), прием лечащих препаратов.

Длительные кровотечения ведут за собой понижение пульса, бледность и слабость. В переходной возраст, когда у подростков повышен всплеск гормонов, носовые кровотечения – довольно частое явление.

Какие нужно принять срочные меры, чтобы остановить кровотечение? Пострадавшего нужно успокоить, открыть окно для потока свежего воздуха, зажать крыло носа или ввести неглубоко ватный тампон, пропитанный 3%—й перекисью водорода на 15 минут и положить на переносицу полотенце, смоченное ледяной водой (это сузит кровеносные сосуды и кровь остановится). Часто при носовом кровотечении человек произвольно закидывает голову назад, думая, что кровь так должна остановиться быстрее. Категорически нельзя так делать! Кровь не остановится, она будет стекать по слизистой в желудок, что может привести к рвоте. Голову нужно наклонить вперед или, если пострадавший лежит, наклонить вбок. Внимание: нельзя приподнимать больному ноги! И пусть пострадавший глубоко вдыхает носом и выдыхает ртом. Глубокое вдыхание носом заставит быстрее свертываться кровь. Больному придется несколько дней провести в постельном режиме и отказаться от горячей пищи. Ни в коем случае нельзя принимать алкогольные напитки. Нельзя пить чай и кофе, так как они могут изменить давление, что приведет к повторному кровотечению. В течение 2–3 дней нельзя высмаркиваться, пытаясь освободиться от засохших сгустков крови. При большой потере крови желательно пропить витамин, содержащий железо.

Если кровотечение остановить не получается, нужно вызвать бригаду скорой помощи. При частых кровотечениях обратитесь к отоларингологу. Вам назначат препараты для укрепления сосудов. В более серьезных случаях понадобится хирургическое вмешательство.

Какие существуют меры предосторожности? По возможности чаще проветривайте комнату, особенно в зимний период, когда от обогрева батарей воздух становится очень сухим. Следите за артериальным давлением, особенно если вам за 40. Для «подросткового» кровотечения нужно просто переждать: когда гормональный фон установится, кровотечения пройдут сами по себе. Можно попробовать заниматься дыхательной гимнастикой (например, по Стрельниковой). Возьмите за правило каждое утро промывать нос подсоленной водой. Больше пейте зеленый чай. Если в комнате сухой воздух, смазывайте слизистую носа вазелином или прокипяченным на водяной бане и остуженным рафинированным подсолнечным маслом. Пропейте такой замечательный препарат, как аскорутин, который укрепляет сосуды. И живите позитивными мыслями. Как известно, позитивные люди счастливее, здоровее.

5 июня 2015 г.

Вернуться к заголовкам новостей











Все о пластической хирургии | Пластика кончика носа
Многоканальный тел. (495) 229-44-34 (с 9-00 до 21-00)
E-mail: info@rhinoplastic.ru
Rhinoplastic.ruПластическая хирургия | Ринопластика | Пластика носа | Он-лайн консультации по вопросам ринопластики у ведущего хирурга