Главная страница
Карта сайта и поиск
Написать письмо




Rhinoplastic.ru | тематический ресурс по ринопластике для специалистов и пациентов





Архив новостей

Подписка на новости

Есть вопрос?
Посетите наши группы

 Вконтакте
 Facebook
Новости


Главная страница  Новости 

Архив новостей

Стоит ли бояться операции в носу?

Если часто шмыгаешь носом, пора обращаться к врачу

Знакома ли вам ситуация, когда, находясь в полном здравии, вы все равно испытываете некий дискомфорт при дыхании, в носу все время ощущается мокрота, и каждое утро приходится обильно сморкаться? Лечение подобной болезни не решить с помощью «звездочки», носовых капель и спрея. Если после нескольких месяцев их применения вы все-таки понимаете, что эти препараты вам таки не помогают, значит, дело вовсе не в затянувшейся простуде. Значит, вам пора обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

– Нарушение структуры носа имеет множество причин, - рассказала Елена Назарук. – Это и врожденная деформация внутри носа, и приобретенная в результате травм и всевозможных заболеваний, в том числе аллергических. Сейчас особенно тяжелый период для аллергиков – тот же тополиный пух часто вызывает полиноз. А вследствие него изменяется структура слизистой оболочки. Ее хронический отек приводит к механическому сужению носовых ходов, возникает чих, зуд в глазах, и дышать носом становится труднее. Есть и другая причина затрудненного дыхания – костно-хрящевые деформации. Но и то, и другое, как правило, требует хирургического вмешательства.

Страдают все нижележащие органы

Плохая экология – одна из ведущих причин хронических заболеваний носа. Из-за пониженного иммунитета быстрее всего поражаются верхние дыхательные пути. А от них уже страдают все остальные органы. Например, обычный хронический насморк, если его не лечить, может привести к хроническому фарингиту, тонзиллиту, ларингиту и вызвать массу синдромов. То есть все структуры, которые находятся ниже дыхательных органов, страдают в результате плохого носового дыхания. Как правило, именно в этом кроется причина многих заболеваний.

С заболеваниями носа сопряжены заболевания глотки.

- Если у человека есть патологии гортани и глотки, то в 90% случаев у таких людей выявляется патология в носу, - говорит Елена Назарук. - Если нос не выполняет свои функции в полной мере, то страдают нижележащие органы.

Заболевания носа занимают одно из первых мест среди всех болезней ЛОР-органов. В областной больнице им. Семашко еженедельно проводится по 20-25 операций по восстановлению внутренней структуры носа. Это 80% всех операций, которые проводятся при заболеваниях уха, горла и носа (удаление миндалин, аденоидов и т.д.).

Не доверяйте аптекам

Лечение в стационаре не всегда заканчивается операцией. Прежде чем пустить пациента «под нож», проводятся различные процедуры.

- Мы стараемся без надобности не назначать препараты общего действия, - говорит Елена Назарук. - Все зависит от того, на какой стадии болезни человек обратился к врачу. Чем раньше, тем больше шансов избежать операции. В любом случае, на первом месте всегда стоит профилактика.

К сожалению, разные заболевания могут проявляться одними и теми же симптомами. Насморк, например, может иметь вирусную, бактериальную или аллергическую природу. Так как лечить лучше всегда причину, а не следствие, обращаться в аптеки без предварительной консультации у врача – лишь бесполезная трата денег. Вы знаете лишь то, что у вас насморк. Но из-за чего он возник и чем его лучше лечить, может объяснить только отоларинголог. Аптекарь диагноз не поставит и может продать совершенно бесполезный для вас препарат.

Лучше убрать все лишнее сразу

– Иногда в процессе обследования внутри носа выявляются грубые деформации, в том числе и носовой перегородки, а это уже требует хирургической коррекции, - считает Елена Назарук. – Эти деформации поддерживают некоторые болезни и усугубляют их течение, особенно в момент обострения. Если у человека, который страдает аллергией, есть грубые деформации носовой перегородки, необходимо провести корректирующую операцию внутри носа, убрать измененные части, расширить носовые ходы. Из-за искривления носовой перегородки нарушается циркуляция воздушного потока в организме, и может наступить так называемая блокада выводных отверстий пазух. А это приводит к гаймориту и другим неприятным последствиям.

В общем, вывод один – если хотите дышать обеими ноздрями, лучше обратиться к врачу. Задумайтесь над простым вопросом: если вам что-то мешает дышать, то зачем оно вам надо? Затягивать с лечением не стоит – как говорится, чем дальше в лес, тем меньше кислорода.

Кстати

Не вырастет ли «шнобель» после операции?

– Мы делаем исключительно внутреннюю корректировку носа, чтобы он в полной мере выполнял свою физиологическую функцию, - объясняет Елена Назарук. – Внешне человек ничем не отличается до операции и после. А иногда его нос даже становится красивее. Ведь грубая деформация носовой перегородки влечет и деформацию самого носа. Когда мы убираем патологию, то без всякой пластической операции нос приобретает более правильную форму.

Источник: Комсомольская правда - Киев
31 мая 2006 г.

Вернуться к архиву новостей











Все о пластической хирургии | Пластика кончика носа
Многоканальный тел. (495) 229-44-34 (с 9-00 до 21-00)
E-mail: info@rhinoplastic.ru
Rhinoplastic.ruПластическая хирургия | Ринопластика | Пластика носа | Он-лайн консультации по вопросам ринопластики у ведущего хирурга