Главная страница
Карта сайта и поиск
Написать письмо




Rhinoplastic.ru | тематический ресурс по ринопластике для специалистов и пациентов





Архив новостей

Подписка на новости

Есть вопрос?
Посетите наши группы

 Вконтакте
 Facebook
Новости


Главная страница  Новости 

Архив новостей

В Витебске разработано трикотажное полотно, которое можно вживлять в организм человека

Беларусь. Специалисты Витебского государственного технологического университета (ВГТУ) совместно с учеными Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) разработали уникальное трикотажное полотно для пластики носа, сообщает БелаПАН.

Необходимость в подобном материале медики объясняют тем, что, по статистике, каждый пятый пациент в Витебской области имеет патологию искривления перегородки носа.

Новая разработка велась под руководством заведующего кафедрой технологии трикотажного производства ВГТУ доцента, кандидата технических наук Александра Чарковского. Специфический материал для хирургической коррекции прошел экспериментальные исследования на кафедре оториноларингологии ВГМУ. Их результаты показали, что он превосходит импортные аналоги.

Структура полотна имеет уникальные особенности: ее можно вживлять в организм человека. Этот материал не вызывает воспалительную реакцию, благоприятно влияет на регенерацию хрящевой и слизистой тканей перегородки носа. Специалисты предполагают, что свое практическое применение разработка найдет в следующем году, после проведения окончательных исследований полотна и его сертификации.

Кафедра технологии трикотажного производства ВГТУ разработала и другие медицинские материалы. В начале этого года витебские ученые впервые в Беларуси изготовили компрессионные жилет и рукав для послеоперационной реабилитации женщин, страдающих раком молочной железы.

Источник: Белорусские новости
2 июня 2006 г.

Вернуться к архиву новостей











Все о пластической хирургии | Пластика кончика носа
Многоканальный тел. (495) 229-44-34 (с 9-00 до 21-00)
E-mail: info@rhinoplastic.ru
Rhinoplastic.ruПластическая хирургия | Ринопластика | Пластика носа | Он-лайн консультации по вопросам ринопластики у ведущего хирурга