Главная страница
Карта сайта и поиск
Написать письмо




Rhinoplastic.ru | тематический ресурс по ринопластике для специалистов и пациентов





Архив новостей

Подписка на новости

Есть вопрос?
Посетите наши группы

 Вконтакте
 Facebook
Новости


Главная страница  Новости 

Архив новостей

Как помочь храпуну?

Примерно половина мужчин старше 30 лет чистосердечно признается, что часто нарушает храпом сон и покой близких. Поскольку контролировать ночное «музицирование» сами храпуны не в состоянии, им помогают в этом медики и ученые, разрабатывая все новые способы борьбы с этим отнюдь не безобидным феноменом.

Самое неприятное, что богатырский храп, или, как называют его врачи, ронхопатия, вовсе не является признаком богатырского здоровья. Проблема в том, что у многих храпящих во время сна появляются так называемые апноэ – внезапные остановки дыхания. Впечатление такое, будто человек умер. У некоторых остановки дыхания происходят до 300–400 раз за ночь и длятся до 40 секунд. То есть из 8–10 часов сна в общей сложности около 2–3 часов человек вообще не дышит! В эти моменты организм испытывает острый недостаток кислорода, зашкаливает артериальное давление. Словом, апноэ могут закончиться очень печально. Тяжелая форма храпа в дальнейшем способна обернуться инфарктом, инсультом, а порой и внезапной смертью во сне. Поэтому все существующие на современном рынке средства от храпа направлены на облегчение дыхания и беспрепятственное прохождение кислорода в легкие. Стоит отметить, что какого-то совершенного во всех отношениях способа до сих пор так и не изобретено, каждое устройство или лекарство выбирается в зависимости от личных предпочтений и показаний к применению. О том, какими преимуществами они обладают, подробно описано в инструкции. А вот о некоторых недостатках есть смысл поговорить.

Наклейки на нос. Их приклеивают перед сном на крылья носа и используют при затрудненном носовом дыхании.
Противопоказания: нет.
Недостатки: к ним трудно привыкнуть. Кроме того, создаются определенные неудобства при засыпании. Расширяют крылья носа.

Аппарат для улучшения носового дыхания. Небольшое устройство устанавливается перед сном на нос и регулирует в течение ночи ширину дыхательных путей.
Противопоказания: не рекомендуется пожилым людям.
Недостатки: высокая стоимость. Работает в автоматическом режиме, навязывая человеку непривычный для него ритм дыхания.

Соска против храпа. Похожая на аналогичное устройство для младенцев, она раздражает мышцы языка и глотки, что увеличивает тонус нёба, предотвращая его вибрацию и устраняя храп.
Противопоказания: нет
Недостатки: эффект минимальный, скорее психологический.

Внутриротовое моделируемое приспособление. По внешнему виду напоминает загубник у боксера. Смещает вперед нижнюю челюсть, расширяя тем самым дыхательные пути, что уменьшает храп. Сделано из специального термолабильного материала и устанавливается в нагретом виде с помощью врача.
Противопоказания: не рекомендуется пожилым людям.
Недостатки: неудобства при засыпании. Ощущается инородное тело во рту. Человек часто просыпается.

Капли для полоскания ротовой полости, содержащие эфирные масла. Тонизируют мускулатуру дыхательных путей и смазывают горло, уменьшая раздражение нёба.
Противопоказания: нет
Недостатки: обладают кратковременным эффектом, а при постоянном применении человек к ним привыкает, и они перестают действовать. При частом употреблении отрицательно воздействуют на слизистую оболочку рта.

А может, все-таки операция?

На этот вопрос отвечает руководитель клиники болезней уха, горла и носа Российского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАМН Владимир ПАЛЬЧУН.

– Операция показана при тяжелой форме, если просвет дыхательной трубки на уровне нижних отделов носоглотки уменьшается в 2–3 раза. Поясню, что дыхательная трубка начинается от кончика носа при дыхании через нос и от зубов при дыхании ртом и заканчивается в легких. Впервые к хирургическому вмешательству прибегли в середине прошлого века японские врачи. Они стали делать так называемые насечки на мягком небе, что улучшало состояние больных, но полностью от храпа не избавляло. Позднее японцы стали удалять у больных часть мягкого неба. Эта операция поначалу приводила к желаемому результату, но через 5–6 месяцев у многих наблюдался рецидив храпа. К тому же послеоперационный период часто был сопряжен с таким осложнением, как поперхивание. Из-за этого операция не получила широкого распространения, хотя идея была правильной.

В ходе многочисленных исследований мы пришли к выводу, что главное – расширить дыхательный путь и устранить вибрацию, избежав, конечно, возможных осложнений. У многих больных храп обусловлен нарушением дыхания через нос – искривлением носовой перегородки, полипами. Поэтому мы начинаем операцию с устранения препятствий в носу, а затем удаляем те части мягкого неба, небных миндалин и слизистой глотки, которые вызывают сужение дыхательной трубки и вибрацию. Таким образом, речь идет о комплексе оперативных вмешательств. В итоге люди перестают храпеть без всяких рецидивов и осложнений, что достоверно подтверждается длительными послеоперационными наблюдениями за больными.

Операция противопоказана людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. Людям преклонного возраста операция не рекомендуется.

Источник: Новые Известия
9 июня 2006 г.

Вернуться к архиву новостей











Все о пластической хирургии | Пластика кончика носа
Многоканальный тел. (495) 229-44-34 (с 9-00 до 21-00)
E-mail: info@rhinoplastic.ru
Rhinoplastic.ruПластическая хирургия | Ринопластика | Пластика носа | Он-лайн консультации по вопросам ринопластики у ведущего хирурга