Главная страница
Карта сайта и поиск
Написать письмо




Rhinoplastic.ru | тематический ресурс по ринопластике для специалистов и пациентов





Архив новостей

Подписка на новости

Есть вопрос?
Посетите наши группы

 Вконтакте
 Facebook
Новости


Главная страница  Новости 

Архив новостей

Кто исправит ошибки природы

Пластической хирургией сегодня никого не удивишь. Современная аппаратура, сотни методик, направленных на улучшение того, что было подарено природой, сегодня доступны все большему числу людей. А как же справлялись наши предки?

Как остаться с носом

Считается, что первыми пластическими хирургами были древние египтяне, практиковавшие операции по коррекции «заячьей губы» и ампутированных носов. Врачеватели Персии и Аравии еще за 600 лет до нашей эры помогали несчастным. Благо желающих изменить свою внешность было много. В те времена в Индии постоянно шли межплеменные войны, а пленным врагам отрезали носы, чтобы их было легче заметить в толпе.

Однако истинным прародителем пластической хирургии все же считают итальянца Гаспара Тальякоцци. В 1597 году он опубликовал трактат о восстановлении поврежденных носов при помощи фрагментов тканей с руки. Но, как это часто бывает, его современники сочли, что подобные операции незаконны, так как направлены против природы.

«Золотой век» хирургии

В конце ХIХ века были уже опубликованы сотни статей, которые описывали самые разнообразные методы пластической хирургии. Но по-настоящему активно это направление стало развиваться с началом Первой мировой. Огромный поток раненых, изувеченных и покалеченных людей заставил хирургов придумывать новые и новые операции. Период между двумя крупнейшими войнами двадцатого столетия дал возможность задуматься и о красоте. Именно в этот период были разработаны методики подтяжки лица и пластической операции груди.

«Золотым веком» пластической хирургии стала вторая половина столетия. Необходимость лечить самые разнообразные повреждения в послевоенные годы позволила разработать уникальные методы коррекции тяжелых дефектов, микрохирургические манипуляции, позволяющие сегодня «совершать чудеса». И благодаря этому эстетическая медицина становится все более доступной.

Источник: МК в Питере
19 июня 2014 г.

Вернуться к архиву новостей











Все о пластической хирургии | Пластика кончика носа
Многоканальный тел. (495) 229-44-34 (с 9-00 до 21-00)
E-mail: info@rhinoplastic.ru
Rhinoplastic.ruПластическая хирургия | Ринопластика | Пластика носа | Он-лайн консультации по вопросам ринопластики у ведущего хирурга